6 августа в Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова состоится открытие документальной выставки «От общины к космосу», посвященной истории создания коммуны «Майское утро»

4 августа 2022

оф 3732 У памятника коммунарам.Герман Титов, В.Литвинов, М. Карапоткин.1991г.jpg

Выставка построена на основе воспоминаний родителей космонавта, детство которых прошло в коммуне «Майское утро». Оба деда космонавта Германа Титова были коммунарами «Майского утра», а его родители - Степан и Александра – учениками Топорова. Сам космонавт называл Адриана Митрофановича своим «духовным дедом».

Scan20220804141601_1 - копия.jpeg

На выставке представлены некоторые документы переданные музею из семейного архива Титовых. Здесь можно увидеть справки, выданные в коммуне «Майское утро» Александре Михайловне в начале тридцатых годов, рисунки Степана Павловича, запечатлевшего места, где прошло их детство. В коммуне родители космонавта учились в школе, выполняя посильную работу, помогали коммунарам строить светлое будущее.

Речка Жилиха.jpeg

Почувствовать атмосферу тех лет помогут предметы быта сельских жителей того времени. Открытие выставки состоится 6 августа 2022 г. в 12.00 часов.

Рисунок1.jpg

Справки по телефону: 8(38531)23-600