6 августа в Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова состоится открытие выставки «Подвиг Германа Титова на страницах газет и журналов»

5 Августа 2021

VOL_5253.jpg

Основу выставки «Подвиг Германа Титова на страницах газет и журналов» составляют пожелтевшие от времени выпуски центральных газет, первые полосы которых занимают статьи, рассказывающие всему миру о подвиге советского человека. Так, во внеочередном выпуске «Вечерней Москвы» от 6 августа 1961 года вышла статья «Блистательная победа советского народа» где приведено сообщение ТАСС о полете космического корабля «Восток-2», пилотом которого выступает гражданин Советского Союза, майор Герман Титов.

О торжественной встрече Космонавта-2 на Красной площади в Москве повествует выпуск «Известий» от 9 августа 1961 года. Со страницы газеты вся страна узнала о присвоении звания Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина и медали «Золотая звезда», а также присвоении звания летчик-космонавт СССР. Не обошли стороной такое знаменательное событие и местные газеты – на страницах «Молодежи Алтая» и в других изданиях появились статьи о полете нашего земляка в космос.

Интересен для посетителей будет раздел выставки «Интервью с космонавтом», в котором представлены периодические издания: «Красная Звезда», «Маяк коммунизма», «Советская Россия», «Учительская газета», где Герман Степанович отвечает на вопросы журналистов о детстве, полете и размышляет о будущем российской космонавтики.

VOL_4916.jpg

Увековечению памяти Германа Степановича Титова посвящен раздел «Опустела без тебя земля», где экспонируются материалы, рассказывающие о том, как в настоящее время хранится память о космонавте.

В фондах музея хранится около тысячи газет, журналов и газетных вырезок рассказывающих о разных этапах освоения космического пространства. Обширна география представленных газет. О подвиге космонавта писала вся наша страна и зарубежные издания. На выставке представлены: «Саратовкие вести», «Приволжские вести», «Вечерний Киев», «Щелковчанка», «Новости Краснознаменска», зарубежные газеты и журналы.