6 августа в день 61–ой годовщины космического полета Г.С. Титова, в селе Полковниково состоялись праздничные мероприятия
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

6 августа в день 61–ой годовщины космического полета Г.С. Титова, в селе Полковниково состоялись праздничные мероприятия

8 августа 2022

IMG_8596.JPG

    В этот день был дан старт космической неделе «Ближе к звездам», организованной Алтайским государственным мемориальным музеем Г.С. Титова при поддержке регионального Министерства культуры, в рамках Гранта Губернатора Алтайского края в сфере культуры.

IMG_8501.JPG

    Начались мероприятия с открытия документальной выставки «От общины к космосу», посвященной истории создания коммуны «Майское утро». Участниками открытия выставки стали жители и гости музея. Они познакомились с историей создания коммуны, с главной идеей коллективного труда и культурного просвещения. Идейным вдохновителем создания коммуны был учитель и писатель Адриан Митрофанович Топоров.

IMG_8504.JPG

    Почетными гостями на открытии выставки стали жители села Верх–Жилино: Анна Николаевна Турецких, потомок коммунаров, Раиса Михайловна Кучерова, глава Верх–Жилинского сельсовета. Анна Николаевна поделилась воспоминаниями своих бабушек и дедушек о жизни в коммуне «Майское утро».

IMG_8518.JPG

    По сложившейся традиции в этот день состоялось возложение цветов к бюсту летчика-космонавта, Героя Советского Союза Германа Степановича Титова.

IMG_8572.JPG

    После этого на открытой сцене музея была представлена художественно-публицистическая программа «Герман Титов. Первый космонавт-исследователь», подготовленная совместно с творческой мастерской «Кузница талантов» г. Барнаул и вокальной студией «LanaVoice» г. Новосибирск.

IMG_8636.JPG

    В рамках праздничных мероприятий состоялось награждение победителей конкурсов: цветников - «Село в цветах- счастье в домах»; конкурс- «Усадьба образцового порядка»; букетов - «Планета цветов», организованных Администрацией с. Полковниково.

IMG_8574.JPG

    Так же в этот день на усадьбе музея состоялся запуск действующих моделей ракет. В Детском музее космонавтики состоялась викторина «PRO космос» ее участниками стали дети летней школьной оздоровительной площадки «ЛЕТО–2022».

IMG_8534.JPG

    Первый день космической недели стал особенным – в этот день начал работу мобильный планетарий, который дал уникальную возможность взрослым и детям окунуться в загадочный и непостижимый мир космоса. Мобильный планетарий будет работать ежедневно с 15:00 до 17:00 часов в основном здании музея.

IMG_8587.JPG

    В течение дня проводились экскурсии по основному зданию музея, Детскому музею космонавтики, «Дому семьи Титовых», а так же интерактивные программы виртуальной реальности.

IMG_8689.JPG

    Завершающим мероприятием дня стала вечерняя музыкально-танцевальная программа «Звездный август» с участием певца и композитора Михаила Кармаша и красочный фейерверк.

Больше фотографий с мероприятия нашей фотогалерее

Возврат к списку