9 июля на родине космонавта Германа Титова, в селе Полковниково Косихинского района, состоится IV Фестиваль народных традиций «Купальские гуляния», посвященный летнему празднику - Ивана Купала
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

9 июля на родине космонавта Германа Титова, в селе Полковниково Косихинского района, состоится IV Фестиваль народных традиций «Купальские гуляния», посвященный летнему празднику - Ивана Купала

4 июля 2022

Афиша Купальские гуляния 2022 горизонтальная.jpg

Программа мероприятий фестиваля будет интересна взрослым и детям.

Фестиваль стартует в 6 часов утра. В центре села, на озере «Деревенское» начнется конкурс рыболовов «Рыбацкое счастье!». Любители рыбной ловли смогут показать своё умение и испытать удачу. Итогом конкурса будет самый большой по весу улов, и самая крупная по величине рыба. Награждение состоится в 10 часов утра на берегу озера.

В 12.00 часов в доме семьи Титовых начнется познавательная программа «Что хранится в сундуке?». Гости музея познакомятся с жизнью и бытом семьи Титовых, узнают о том, что и как хранили в старину в сундуках. Здесь же в 14.00 часов состоится открытие выставки декоративно – прикладного творчества «На крылья вдохновения». На выставке будут представлены работы, выполненные в разных техниках полковниковскими мастерицами и из фондов музея.

В 15.00 часов гости села смогут принять участие в мастер-классах по изготовлению куклы «Травница», купальского сувенира из джутовых ниток, а в 16.30 по плетению венка из луговых трав и цветов. У девушек в этот день появится уникальная возможность, загадав желание, опустить его на воду реки Бобровка.

С 18:00 мероприятия фестиваля продолжатся на берегу озера «Деревенское». Вечерняя программа начнется работой детских игровых площадок, фотозон и гастрономической площадки.

В 19:00 начнется концерт народной песни «Полковниковские вечерние зори», его участниками станут песенные коллективы из города Барнаула и Косихинского района.

В 20:00 состоится награждение победителей конкурса «Длинная коса – девичья краса».

Народные гуляния украсит музыкальный ринг «Играй гармонь», здесь можно будет спеть знакомые песни под сопровождение гармони, исполнить задорные частушки.

Завершатся мероприятия Купальским костром с играми и хороводами.

Организаторами Фестиваля выступают региональное Министерство культуры, Алтайский государственный мемориальный музей Г.С. Титова, Администрация Полковниковского сельсовета.


Возврат к списку