9 июля в Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова прошел фестиваль народных традиций «Купальские гуляния»

11 июля 2022

ekN_W5kznBE.jpg

Фестиваль организован музеем Г.С. Титова совместно с администрацией Полковниковского сельсовета и Алтайской краевой общественной организацией «Содружество земляков космонавта Титова». В рамках фестиваля прошло несколько мероприятий.

xrUNP5WaF_E.jpg

Ранним утром в центре села Полковниково, на озере «Деревенское», прошел конкурс рыболовов «Рыбацкое счастье». В конкурсе приняли участие рыбаки из сел Полковниково, Верх – Бобровка и Налобиха.

CqrgjEqPugg.jpg

Ряд мероприятий прошел в Доме семьи Титовых. Так, на познавательной программе «Что хранится в сундуке» участники познакомились с предметами старины, узнали историю их появления и даже смогли подержать в руках.

7730QO5DbEI.jpg

Также в доме семьи Титовых состоялось открытие выставки декоративно-прикладного творчества «На крыльях вдохновения». На выставке представлены работы из бересты, бумажной лозы, вышивка и вязание. Особенно многолюдно было на усадьбе Титовых в процессе проведения мастер-классов: панно из джутовых ниток, кукла «Травница», «купальский венок». После этого все желающие прошли на берег реки Бобровка и, загадав желание, бросили венки в реку.

CS8t7VtkY2Q.jpg

Вечерняя программа продолжилась концертом народной песни «Полковниковские вечерние зори», в которой приняли участие творческие коллективы: хор ветеранов «Вдохновение», Татьяна Корзун и Антон Усынин из города Барнаула, коллективы из Косихинского района - ансамбль украинской песни «Кохана», «Сельчанка» и «Алтайские узоры».

c6EuIR6ppig.jpg

В рамках вечерней программы состоялось награждение победительниц конкурса «Длинная коса-девичья краса».

RdNUjdAgeZM.jpg

Народные гуляния продолжались до позднего вечера.На берегу озера прошел музыкальный ринг «Играй гармонь», победителем которого стал Евгений Федоров из Барнаула. Взрослые и дети с удовольствием водили хороводы вокруг купальского костра, играли в обрядовые игры, посещали развлекательную площадку «В гостях у Бабы Яги», пели задушевные песни.

n550GgfQxAY.jpg

Больше фотографий с мероприятия - в нашей фотогалерее