Более 1500 человек стали участниками космической недели «Ближе к звездам»
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

Более 1500 человек стали участниками космической недели «Ближе к звездам»

15 августа 2022

pEWRybbRV4Q.jpg

    Проект реализован Алтайским государственным мемориальным музеем Г.С. Титова при поддержке регионального Министерства культуры, в рамках Гранта Губернатора Алтайского края в сфере культуры.

9QEtyzX_JkQ.jpg

    Старт космической неделе «Ближе к звездам» был дан 6 августа в шестьдесят первую годовщину полета в космос Германа Степановича Титова. В течение недели на трех площадках музея прошли мастер – классы, викторины, игровые программы.

WhatsApp Image 2022-08-07 at 15.07.16.jpeg

    Состоялись мастер – классы «Я бы в летчики пошел», изготовление самолета из картона «Ракета»; «Ракета», в технике торцевания; «Мечты о небе», изготовление воздушного шара.

В детском музее космонавтики на протяжении недели проходили викторины «Путешествие в космос», «История освоения космоса», «PRO космос».

Так же состоялась спортивно – игровая программа «Космические старты», где ребята как будущие космонавты прошли подготовку и доказали свою ловкость, смелость.

IMG_8805.JPG

    Ежедневно в основном здании музея работал мобильный планетарий, где демонстрировались фильмы: «Солнце. Наша живая звезда», «Открытие невидимой вселенной», «Теряя звезды».

v3q-cdmD5LI.jpg

    На спортивной площадке села Полковниково прошел товарищеский турнир по волейболу среди женских, детских и мужских команд, посвященный 61-ой годовщине со дня полета в космос Германа Титова.

wvD3QnP2vKg.jpg

    Дошкольники поучаствовали в путешествии со Звездочетом в страну «Зодиакалию», где познакомились с созвездиями, выполнили задания, которые приготовил Звездочет. Участниками мультимедийной программы «Первый в мире групповой полёт "Востоков"» стали гости из Тальменского района.

QlftySgr44k.jpg

    Любители велопрогулок стали участниками велоквеста «Тропой Героя», где две команды двигаясь по окрестностям села на велосипедах выполняли различные задания, на мышление, логику, внимание и смекалку. На пути участников ждали четыре станции: спортивная, историческая, краеведческая, ДПС.

jY0JgwfuH6M.jpg

    В заключительный день Космической недели состоялась лекция по ракетному моделированию, научно – популярная лекция по астрономии «Освоение космоса. Из прошлого в будущее», на усадьбе музея был осуществлен запуск действующих моделей ракет. В вечернее время для любителей астрономии на площадке был установлен телескоп, бинокль, что позволило увидеть звезды чуть ближе. Несмотря на погодные условия понаблюдать за звездами приехали гости из г. Бийска, Белокурихи, Барнаула. К сожалению погода не благоприятствовала длительному созерцанию звезд и когда небо закрывала очередная туча, гости с удовольствием пели песни под гитару, угощались душистым чаем.

wX6Rv-3wxVI.jpg

    Интересным, увлекательным занятием стало наблюдение за звездным небом, и эта встреча любителей астрономии будет началом ежегодных встреч в селе Полковниково на Космической неделе «Ближе к звездам».

Возврат к списку