Герман Титов — в кругу семьи: новая выставка в Новоалтайске
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись
События музея
11 декабря 2024
Сегодня мы с радостью делимся с вами замечательными новостями о признании заслуг наших коллег. Их самоотверженный труд, профессионализм и преданность делу получили высокую оценку на региональном уровне
27 марта 2024
Алтайский государственный мемориальный музей Г.С. Титова стал победителем конкурса грантов Губернатора Алтайского края в сфере культуры!

Герман Титов — в кругу семьи: новая выставка в Новоалтайске

8 апреля 2025

Всей семьей в школу. сентябрь1975 год.jpg

    10 апреля в Центральной городской библиотеке им. Л. Мерзликина (г. Новоалтайск) откроется выставка «Из семейного альбома», посвящённая родным и близким второго космонавта планеты — Германа Степановича Титова.

Здесь можно будет увидеть редкие снимки родителей космонавта — Степана Павловича и Александры Михайловны, младшей сестры Земфиры, а также трогательные кадры из детства самого Германа: с гармошкой, на лыжах, у новогодней ёлки.

Отдельный раздел расскажет о подготовке к полёту и о самом полёте, который Герман Степанович совершил 6–7 августа 1961 года.

В разделе «Семья — маленькая Вселенная» посетители смогут узнать о супруге Германа Титова — Тамаре Титовой, их детях и внуках. Искренний рассказ Тамары Васильевны о знакомстве с будущим мужем и их совместной жизни звучит как живая, трогательная история любви:

«Однажды, в один из вечеров я с подругами пришла в клуб. Когда начались танцы, смотрю, ко мне подходит летчик в унтах, в летной куртке. Дело-то было зимой, - и приглашает меня на танец. Пригласил на один. На другой… В свободное от работы и полетов время мы стали встречаться. Когда поняли, что нам не жить друг без друга, то в 1958 году решили пожениться. Я вспоминаю прожитую жизнь с благодарностью. Спасибо Богу и Герману, что всё это было в моей жизни».


оф 2484 Семья Титовых - три поколения.jpg

    Выставка «Из семейного альбома» будет работать до 31 мая 2025 года. Она будет интересна всем, кто ценит трогательные истории, интересуется космосом и хочет ближе познакомиться с судьбой великого земляка.

Возврат к списку