«Об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах…»
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

«Об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах…»

13 мая 2013

  В канун праздника Дня Победы в Великой Отечественной войне, 8 мая в музее Г.С. Титова прошла тематическая программа «Об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах…».

IMG_0663.JPG

  Участниками мероприятия стали военнослужащие В/Ч 29551, учащиеся Полковниковской школы.

IMG_0671.JPG

  Они узнали о фронтовых дорогах Степана Павловича Титова, который с наступлением войны сменил мирную профессию учителя на бойца – защитника Родины.

IMG_0680.JPG

   Присутствующим представилась уникальная возможность услышать аудиозапись голоса С.П. Титова и песню «Алтайская лирическая» автором музыки к этой песни, в середине 50-х годов, стал Степан Павлович.

IMG_0687.JPG

  Жизнь Степана Павловича Титова является яркой страницей в истории нашего села и края. 

   Почетным гостем музея в этот день стала удивительная женщина, достойно прошедшая испытания войной Мария Александровна Степанова.

IMG_0641.JPG

   21 июня 1941 года Мария Александровна вместе со своими одноклассниками праздновала выпускной вечер, строила планы на будущее, мечтала учиться дальше, но судьба распорядилась иначе. В ночь с 21 на 22 июня началась война! Всю войну служила Мария Александровна в зенитных войсках. Она поделилась с присутствующими своими воспоминаниями. Для нее звучали песни и стихи.

IMG_0678.JPG

   В заключении Марию Александровну с Днем Победы поздравили: директор музея Галина Парошина, от командования войсковой части гвардии подполковник, командир дивизиона Андрей Савинов, от Полковниковской школы – лучшая ученица Чернова Вика.

IMG_0693.JPG

   Специально для этой даты в музее оформлена выставка, включающая в себя материалы о фронтовых дорогах Степана Павловича, Марии Александровны и Героя Советского Союза, летчика-штурмовика Николая Антоновича Жуканова, с которой гости смогли познакомиться.


Возврат к списку