На родине второго космонавта планеты Германа Титова, в селе Полковниково Косихинского района, прошел пятый краевой фестиваль космоса «Я. Алтай. Вселенная»

16 апреля 2021

BCgp95o3WPo.jpg

Фестиваль проводится Алтайским государственным мемориальным музеем Г.С. Титова совместно с региональным Министерством культуры при поддержке Правительства Алтайского края. Партнерами Фестиваля ежегодно выступают физико-технический факультет Алтайского государственного университета, Алтайский государственный краеведческий музей, Алтайский государственный музыкальный колледж, краевой колледж культуры и искусств, Алтайский краевой дом творчества детей и молодежи, военнослужащие Космических и Ракетных войск.

Традиционно в дни фестиваля проходят музейные программы, открытие выставок, молодежная конференция «Молодежь Алтая – космосу», запуск действующих моделей ракет.

k4p1tCFh5cw.jpg

Впервые в рамках Фестиваля состоялась онлайн-встреча с летчиком – космонавтом Монголии, Героем Советского Союза и Монгольской народной республики Жугдэрдэмидийном Гуррагчей. Космонавт с интересом пообщался с гостями музея Г.С. Титова и выразил надежду на скорую встречу с земляками Германа Степановича Титова.

01PwJJQlC30.jpg

Все дни Фестиваля были насыщены экскурсиями по музейному комплексу, кинопрограммами, мастер-классами и фотосессиями. За три дня, с 12 по 14 апреля, проведено 36 мероприятий, их участниками стали 969 человек. Фестиваль космоса завершил свою работу, но интерес к музею Г.С. Титова не ослабел. Ежедневно гостями музея становятся более 300 жителей и гостей Алтайского края.

NYkwflWYKSY.jpg

Коллектив Алтайского государственного мемориального музея Г.С. Титова благодарит всех участников и гостей Фестиваля за помощь в организации и проведении мероприятий в рамках фестиваля. В перспективе – реализация новых совместных проектов, открытие новых талантов, расширение географии участников.

EI9cdG8I-Ss.jpg

Больше фотографий с фестиваля можно увидеть в нашей фотогалерее

Для справки: первый краевой Фестиваль космоса прошел в 2017 году его участниками стали 519 человек, в 2018 году - 607 человек, в 2019 - 871 человек. В 2020 году мероприятия фестиваля проходили в условиях карантина в онлайн-формате. Опыт проведения фестиваля демонстрирует наличие большого интереса у детей и молодежи к теме освоения космоса, к истории Алтайского края к знаменитым землякам.