Сегодня, 9 декабря, особый день - День Героев Отечества
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

Сегодня, 9 декабря, особый день - День Героев Отечества

9 декабря 2022

IMG_0949.JPG

    По этому поводу сотрудники Музея Германа Степановича Титова побывали в Полковниковской школе имени С.П. Титова и провели урок мужества «Героев помним имена», посвящённый Дню Героев.

Понятие «герой» неразрывно связано с понятиями «подвиг», «долг», «честь», «патриотизм». Во все времена люди вкладывали в эти слова все самое положительное и ценное. Поступки человека не проходят бесследно, все оценивается с позиции пользы для своего Отечества и народа. Добро, трудолюбие, человеколюбие и любовь к Родине было ценно во все времена.

IMG_0954.JPG

    Участниками мероприятия стали учащиеся 7 и 8 классов, которые познакомились с историей возникновения Дня Героев, узнали имена первых кавалеров ордена Святого Георгия I степени. Познакомились с именами первых летчиков Героев Советского Союза, а так же с именами первых женщин–летчиков удостоенных звания Героя Советского Союза.

IMG_0955.JPG

    За подвиги, совершенные в послевоенное время, звание Героя Советского Союза присваивалось летчикам–испытателям, подводникам, летчикам–космонавтам СССР, защитникам государственных границ, воинам–интернационалистам. В настоящее время звание Героя Российской Федерации присваивается Президентом РФ за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением героического подвига.

Возврат к списку