Сегодня сотрудники Алтайского государственного мемориального музея Г.С. Титова побывали в Полковниковской школе им. С.П. Титова с музейным уроком «В единстве наша сила», посвященным Дню воссоединения Крыма с Россией.

18 марта 2022

PIJ6bux0pCQ.jpg

Одним из важнейших исторических событий в истории Крымского полуострова стало воссоединение с Российской Федерацией. Произошло это 16 марта 2014 года, когда состоялся общекрымский референдум. Жители крымского полуострова дали положительный ответ на главный вопрос: «Вернётся ли Крым в Россию?». События марта продемонстрировали всему миру высокий патриотизм крымчан, любовь к Родине, силу духа отстаивать свои интересы и права. 18 марта был объявлен региональным праздником, а затем и всероссийским.

День вхождения Крыма в состав России традиционно отмечается по всей России митингами, концертами, массовыми гуляниями и другими праздничными мероприятиями.

CRkUqC1nAhU.jpg

Начиная с 50-х годов XX века в Крыму создаются пункты управления для сопровождения космических спутников и пилотируемых космических аппаратов, а также полигон для испытания первого советского лунохода.

В Крым постоянно приезжали группы космонавтов, конструкторы, ученые, инженеры, по служебным делам, т.к. под Евпаторией в селе Витино находился ЦУП (Центр управления полетами) и Центр дальней космической связи.

Xna-2XqEbac.jpg

29 августа 1986 г. в Крымской астрофизической обсерватории Людмилой Васильевной Журавлевой была открыта малая планета, которая названа в честь Г.С. Титова ГЕРМАНТИТОВ с ее порядковым номером 13010.