4 марта 2022

Сегодня сотрудники музея Г.С. Титова побывали в Полковниковской средней школе им. С.П. Титова с мультимедийной программой «Первая в космосе», посвященной 85-летию В. В. Терешковой.

Ребята познакомились с биографией Валентины Владимировны, интересными фактами из жизни и истории ее полета.

16 июня 1963 года на космическом корабле Восток-6 «Чайка», именно так звучал позывной Валентины Терешковой, совершила свой первый космический полет и стала первой в мире женщиной-космонавтом.

Во время полёта Валентина Владимировна вела бортовой журнал и делала фотографии горизонта. Корабль совершил 48 витков вокруг нашей планеты, и спускаемый аппарат «Востока-6» благополучно приземлился в Баевском районе Алтайского края. Продолжительность полёта составила 2 суток 22 часа 50 минут, дальность — 1 млн 971 тыс. км. Ей единственной в мире довелось пилотировать корабль самостоятельно, все остальные женщины-космонавты отправлялись в полет в составе экипажей.

После полета Валентина Терешкова стала живой легендой - ее портреты обошли всю прессу мира, ее принимали главы государств, ее именем нарекали детей в разных странах.