Сегодня в Детском музее космонавтики Алтайского государственного мемориального музея Г.С. Титова прошла интерактивно-познавательная программа «Международный день детской книги»
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

Сегодня в Детском музее космонавтики Алтайского государственного мемориального музея Г.С. Титова прошла интерактивно-познавательная программа «Международный день детской книги»

2 апреля 2022

IMG_5038.JPG

    Ежегодно 2 апреля весь мир отмечает Международный день детской книги. Дата празднования выбрана не случайно – в этот день родился великий датский сказочник Ганс Христиан Андерсен.

IMG_4990.JPG

    Праздник впервые отметили в 1967 году. Инициатором его создания стала организация под названием «Международный совет по детской книге», а точнее, ее основатель – немецкая писательница, журналист и переводчик Йелла Лепман, которая практически всю свою удивительную жизнь посвятила детям и детской литературе.

IMG_4997.JPG

    Еще в 1953 году Лепман предложила учредить Международную премию имени Ганса Христиана Андерсена. С 1956 года премия присуждается автору лучшей детской книги, с 1966 года ее начали вручать и лучшему художнику-иллюстратору.

IMG_5009.JPG

    Обычно к Международному дню детской книги во многих странах проводят конкурсы, выставки, конференции и фестивали, посвящённые лучшим книгам мира. Показывают спектакли по детским книгам. Программы яркие, развлекательные, запоминающиеся. И везде, у всех стран и народов королём праздника считается Андерсен.

IMG_5028.JPG

    Не остались в стороне и полковниковские ребята, для которых сотрудниками Детского музея космонавтики было проведено несколько интересных игр по сказкам, блицконкурс «Вопросы с подвохом» и мастер-класс, в котором они создавали сказочных персонажей из коктейльных трубочек, которые крепили на пластилиновые фигурки. А в конце проведенного мероприятия дети познакомились с выставкой детских книг из фонда музея Г.С. Титова.

Детские книги – энциклопедия всего интересного, радостного и важного, что только бывает на свете.


Возврат к списку