Сотрудники Алтайского государственного мемориального музея Г.С. Титова побывали в Полковниковской СОШ имени С.П.Титова с музейным уроком «Антон Шкаплеров. Я мечтал попасть в космос с детства», приуроченным к 50-летию космонавта

19 февраля 2022

iYCBp31myPw.jpg

Участниками мероприятия стали полковниковские школьники начальных классов.

В ходе программы ребята познакомились с биографией Антона Николаевича Шкаплерова, который родился 20 феврале 1972-го в Севастополе.

Будучи старшеклассником, Шкаплеров, твердо решивший когда-нибудь попасть на околоземную орбиту, часто посещал летное поле и авиационные ангары. В 16 лет он впервые поднялся в небо над родными просторами без инструктора и окончательно понял, что авиация — его судьба. По окончании средней школы Антон поступил в высшее военное авиаучилище в Чернигове, потом отслужил в рядах Вооруженных сил. В связи с распадом СССР после демобилизации пришлось сменить учебное заведение, в ВВАУЛ российского города Качинска Антон получил первый диплом.

mNP-lErfPJc.jpg

В середине 1990-х появилось серьезное намерение продолжить образование, поэтому уроженец Севастополя сдал экзамены в столичную академию имени Н. Е. Жуковского и стал осваивать профессию испытателя летательных аппаратов. Выпустившись, Антон по распределению попал в строевую часть ВВС, расположенную под Калугой.

Мечта, приобретенная в молодости, начала сбываться в начале 2000-х: по решению комиссии, занимавшейся отбором космонавтов, Шкаплерова зачислили в специальный отряд и допустили в Центр общекосмической подготовки. Госэкзамены, по результатам которых присуждалась квалификация космонавта-испытателя, Антон Николаевич сдал на отлично в 2005 году.

В 2011-м Антон Николаевич наконец получил долгожданное назначение на должность командира пилотируемого корабля «Союз», стартовавшего на МКС с Байконура.

N4TBVQ5xfzE.jpg

10 января 2019 года в Алтайском государственном мемориальном музее Германа Титова состоялась встреча с Героями России: космонавтами-испытателями отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина» Олегом Артемьевым и Антоном Шкаплеровым, и генерал-лейтенантом, изобретателем, военным деятелем - Владимиром Болысовым.

Звездные гости передали в фонд музея флаг Алтайского края, побывавший в космосе, с бортовой печатью МКС, полетный журнал бортинженера космонавта Юрия Лончакова, медаль РКК «Энергия» имени С.П. Королева с автографами космонавтов, нашивки и эмблемы космических экспедиций, фотографии и плакаты с автографами.

В конце музейного урока у ребят была уникальная возможность подержать в руках предметы основного фонда музея.