Сотрудники музея Г.С. Титова побывали в Полковниковской школе им. С.П. Титова с музейной программой «Трагическая история легендарного советского космонавта Владимира Комарова», посвященной 95-летию со дня рождения В.М. Комарова
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

Сотрудники музея Г.С. Титова побывали в Полковниковской школе им. С.П. Титова с музейной программой «Трагическая история легендарного советского космонавта Владимира Комарова», посвященной 95-летию со дня рождения В.М. Комарова

16 марта 2022

IMG_4773.JPG

    Ребята познакомились с биографией легендарного космонавта, который родился 16 марта 1927 года. Владимир Комаров – наглядный пример того, что при определенном упорстве любые цели человека осуществимы. Сын московского дворника, следовавший за своей мечтой, дважды побывал в космосе. К 40 годам мужчина обзавелся семьей, построил головокружительную карьеру.

Владимир Комаров наравне с Юрием Гагариным считается пионером советской и мировой космонавтики. Он был первым человеком, совершившим два пилотируемых полета в космос. К сожалению, Комаров также стал первым космонавтом, погибшим во время проведения миссии.

Миссия «Союз-1» заключалась в том, что два корабля Союз-1 должны были вылететь в космос с интервалом в один день, после чего состыковаться друг с другом. Во время стыковки в открытом космосе космонавты должны были поменяться кораблями и вернуться на Землю.

IMG_4771.JPG

    Комаров был назначен командиром и единственным пилотом «Союза-1», который должен был первым отправиться в космос. В качестве дублера Комарова был поставлен Юрий Гагарин. Предполетные испытания показали полную неготовность корабля к выходу в космос, а уж тем более к стыковке. Техники обнаружили целых 203 конструктивных неисправности. И Комаров, и Гагарин понимали, что с большой долей вероятности корабль потерпит крушение, а пилотировавший его космонавт — погибнет.

Проблемы начались с самого начала. Отказала одна солнечная батарея, выключилось несколько навигационных приборов, нарушилась работа системы ориентации и так далее. Комаров успешно вошел в слои атмосферы. Запасной тормозной парашют удалось открыть, но основной запутался в стропах и не раскрылся. Аппарат на огромной скорости врезался в землю и загорелся. Космонавт погиб на месте.

IMG_4775.JPG

    После этого несчастного случая Советский Союз стал вести более тщательные проверки своих кораблей «Союз». Жаль, что для этого потребовалось человеческая жертва. Комаров навсегда войдет в историю, как великий космонавт, отдавший свою жизнь на покорение космоса.

После проведенного урока ребята ответили на несколько вопросов, касающихся жизни Владимира Михайловича Комарова.

Возврат к списку