В Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова 4 ноября прошла Всероссийская акция «Ночь искусств-2022»
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

В Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова 4 ноября прошла Всероссийская акция «Ночь искусств-2022»

8 ноября 2022

1 (3).jpeg

    В доме семьи Титовых состоялся мастер–класс «Изготовление бус из ткани», участниками которого стали любители рукоделия - полковниковские школьницы. В музейной программе «В гостях у Титовых» охотно приняли участие гости из города Рубцовска. Они познакомились с традициями семьи Титовых, с большим интересом рассматривая семейные фотографии, угостились травяным чайком и пареной тыквой.

IMG_0521.JPG

    Расположенный на втором этаже основного здания мобильный планетарий, вызывал особенный интерес и у взрослых и у детей, пришедших в этот день в музей. Все гости с удовольствием смотрели научно-популярные фильмы о космосе: «Солнце - наша живая звезда», «Теряя звезды».

IMG_4218.JPG

    Для юных посетителей в главном корпусе работали детские площадки. Детвора участвовали в мастер-классах по изготовлению бумажной «Ракеты», созданию декоративных элементов, искали ответы в экспозициях музея на вопросы квест-игры «Путешествие в удивительный мир музея» и проходили интерактивный тест на знание славянских традиций. На интерактивно–игровой площадке все желающие принимали участие в «Играх СССР»: настольном хоккее, шахматах, лото, «морском бое».

IMG_4204.JPG

    В этот же день состоялась акция «Письмо солдату». Весточку со словами поддержки российским солдатам смогли написать все неравнодушные посетители и гости музея. Все письма будут доставлены и вручены участникам специальной военной операции, а также мобилизованным военнослужащим, которые проходят подготовку.

IMG_4207.JPG

     В этот день состоялась презентация работы музейного клуба молодых семей «Венец всех ценностей – семья». Данный клуб организован на базе музея, участниками которого стали молодые семьи с детьми. По окончании встречи семьями были изготовлены цветочные кашпо и посажены в них комнатные растения. Такие встречи позволят вовлечь семьи в активную творческую и культурную деятельность музея, проводить культурно досуг, объединяться для общения.

IMG_4226.JPG

    Детский музей космонавтики встречал своих юных посетителей! Для детворы были подготовлены самые яркие программы, а именно: мастер–классы, интерактивные программы, викторины. На музейной программе «65 лет полету собаки Лайки» дети познакомились с полетом собаки-космонавта, первым животным, выведенным на орбиту Земли.

IMG_4233.JPG

    Юные конструкторы не только строили ракету на интерактивной панели, они изучили каждую деталь и запустили ее в космос с одной из стартовых площадок космодрома. Во время космического виртуального путешествия все присутствующие в этот день гости музея побывали на луне, надев 3D-очки. Полетав по космическому пространству, понаблюдали за стыковкой и расстыковкой кораблей в невесомости.

IMG_4191.JPG

    В течение всего дня в музее проходили экскурсии: по экспозиции «Алтай и космос», интерактивная экскурсия «От сказки к звездам» и по мемориально–бытовой экспозиции «Дом семьи Титовых».

1 (5).jpeg

    Программа была насыщенной и доступной для всех возрастов гостей нашего музея. Все прошло очень плодотворно, познавательно и интересно!

IMG_4238.JPG

    Мы благодарим всех участников «Ночи искусств-2022», и до новых встреч в нашем музее!

Больше фотографий с мероприятий Акции - в нашей фотогалерее

Возврат к списку