В Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова открывается фотовыставка Героя Российской Федерации, летчика-космонавта Юрия Лончакова «Уникальные фотографии неповторимой планеты»

15 марта 2022

Фотовыставка.jpg

Ю.В. Лончаков много лет посвятил изучению и освоению околоземного пространства. Он совершил три космических полёта общей продолжительностью 200 суток и 19 часов, выполнил два выхода в открытый космос. В свою первую космическую экспедицию Юрий Валентинович отправился 19 апреля 2001 года в качестве специалиста полёта шаттла «Endeavour» (STS-100) по программе развертывания Международной космической станции.

Второй космический полет совершил 30 октября — 10 ноября 2002 года в качестве бортинженера экспедиции на МКС.

1 (4).jpg

В третий раз Юрий Лончаков отправился в космос 12 октября 2008 года в качестве командира корабля "Союз ТМА-13" и бортинженером 18-й основной экспедиции МКС. С 2003 года по 2011 год Ю.В. Лончаков занимал пост командира отряда космонавтов ЦПК имени Ю.А. Гагарина. С 2013 года по 2014 год был назначен помощником руководителя Федерального космического агентства.

1 (2).jpg

С 2014 года по 2018 год Юрий Валентинович возглавлял ЦПК имени Ю.А. Гагарина. В настоящее время Ю.В. Лончаков работает директором Международного центра научной и технической информации.

1 (1).jpg

На выставке «Уникальные фотографии неповторимой планеты» будут представлены 17 авторских фотографий Юрия Лончакова, выполненные во время пребывания на Международной космической станции. В 2011 году, после посещения музея Г.С. Титова, Юрий Валентинович передал в фонд свои уникальные фотографии, на которых запечатлены природные явления, повседневная жизнь космонавтов, а также снимки Международной космической станции.

1 (3).jpg

Открытие выставки состоится в 13 часов 16 марта 2022 года