В Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова прошел цикл праздничных мероприятий, посвященных Дню России

12 июня 2022

В последний день уходящей недели музей наполнился особенной атмосферой, здесь и там слышались голоса детей, взрослые, степенно осматривая музейные экспозиции, делились воспоминаниями, бабушки привели своих внуков.

Праздник начался с открытия документальной выставки «Первые победы в космосе». Материалы выставки освещают развитие космонавтики, рассказывая о первом полете человека в космос и изучении влияния невесомости во время длительного пребывания в космическом полете.

Участники узнали о первой двухсторонней радиосвязи космических кораблей «космос-космос», организации невиданной в то время телевизионной передачи из космоса! О выходе в открытый космос Алексея Леонова. Также узнали о первых космических станциях - «Салют», «Мир» и конечно, о современной Международной космической станции.

Участников открытия выставки заинтересовал и предметный ряд, где были представлены макеты космических кораблей «Союз», книжные издания и популярный в советское время журнал «Огонек» вышедший в июне 1963 года, с дарственной надписью и добрыми пожеланиями жителям Алтайского края от Валентины Владимировны Терешковой.

Продолжились праздничные мероприятия музейной программой «Россия: символика и флаги». Участниками программы стали ребята из сел Полковниково и Налобихи, а также гости из города Барнаула.

Мероприятие проходило в форме игры-путешествия по станциям.
Для начала ребятам было предложено составить из пазлов флаг и герб России, ответить на вопросы викторины.

Следующей станцией игры-путешествия стала Полковниковская сельская библиотека. Здесь участники отгадывали загадки и вспоминали русские народные пословицы.

Финальным пунктом путешествия стал дом семьи Титовых «Ласточкино гнездо». Здесь ребята показали свои знания русских народных сказок, водили хороводы и играли в старинные игры.

Юные посетители приняли участие в мастер-классе, изготовили с удовольствием праздничный сувенир, который забрали с собой. Закончился праздник дружным чаепитием и хорошим настроением!

Больше фотографий - в нашей фотогалерее