В Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова прошла мультимедийная программа «Карраск Владимир Константинович. Выдающийся инженер-конструктор», посвященная 95-летию со дня рождения ученого
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

В Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова прошла мультимедийная программа «Карраск Владимир Константинович. Выдающийся инженер-конструктор», посвященная 95-летию со дня рождения ученого

4 марта 2023

IMG_1774.JPG

    В мероприятии приняли участие ученики 5 класса Полковниковской школы им. С.П. Титова, которые познакомились с биографией известного конструктора.

Владимир Константинович родился 5 марта 1928 года в городе Камень-на-Оби Алтайского края. Как и многие его сверстники предвоенной поры, Владимир Карраск увлекался авиацией, а затем и космическими полетами – под влиянием книг Циолковского, Фламмариона, Перельмана, Цандера, Кондратюка и других. Это увлечение предопределило после окончания школы с золотой медалью в 1945 году поступление в Московский авиационный институт.

IMG_1777.JPG

    В 1951 году выпускником МАИ он пришел работать в только что организованное опытно-конструкторское бюро № 23 (ныне – КБ «Салют» Центра Хруничева), руководимое авиаконструктором В.М. Мясищевым. Здесь он активно включился в работу по созданию реактивных стратегических бомбардировщиков М-4(ЗМ) и М-50 с уникальными характеристиками. Затем Владимир Константинович создавал стартовое устройство для крылатой ракеты «Буран». Впоследствии, после перепрофилирования ОКБ-23 на ракетно-космическую тематику, Владимир Константинович стал ведущим проектантом ракетных и космических систем. Владимир Карраск участвовал практически во всех ключевых космических программах нашей страны, в том числе в создании орбитальных комплексов «Алмаз», «Салют» и «Мир». Но главным делом Владимира Константиновича стал космический ракетный комплекс «Протон», несколько его модификаций, включая «Протон-М».

IMG_1781.JPG

    Владимир Константинович Карраск – Заслуженный деятель науки Российской Федерации (1996), лауреат Ленинской (1967) и Государственной (1985) премий СССР, премии Правительства РФ (1977), действительный член Российских академий космонавтики имени К.Э. Циолковского и Инженерных наук, Международной академии наук экологии, безопасности человека и окружающей среды, профессор. Владимир Константинович скончался 13 марта 2004 года на 77-м году жизни, похоронен в Москве, на Троекуровском кладбище.

Возврат к списку