В Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова состоялась лекция-презентация «Советский ученый, конструктор – Кузнецов Виктор Иванович», к 110-летию со дня рождения конструктора
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

В Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова состоялась лекция-презентация «Советский ученый, конструктор – Кузнецов Виктор Иванович», к 110-летию со дня рождения конструктора

27 апреля 2023

IMG_2931.JPG

    Участниками лекции стали учащиеся Быстроистокского района. Во время встречи ребята познакомились с биографией и деятельностью Виктора Ивановича, внесшей значительный вклад в развитие отечественной гироскопии для судостроения, артиллерии и, в особенности, для ракетно-космической техники.

Родился конструктор 27 апреля 1913 года в Москве. Детские годы провел в Москве, а среднюю школу закончил в городе Боровичи, в Новгородской губернии. После окончания школы, в 1930 году пошел работать электромонтером на керамическом комбинате «Красный керамик» в городе Боровичи. В 1933 году Виктор Кузнецов поступил в Ленинградский индустриальный институт на специальность «Котлы». Учился успешно и, может быть, никогда бы не узнали имени Кузнецова, если бы на втором курсе он не узнал об организации на физико-механическом факультете новой группы «Расчет и конструкция летательных аппаратов.

IMG_2933.JPG

    По окончании института Кузнецов работает на приборостроительном заводе № 212 судостроительной промышленности СССР в Ленинграде. За 2,5 года работы на заводе Виктор Иванович проявил себя талантливым и перспективным инженером. С его участием создается отечественная гировертикаль «Компонент». Встреча Кузнецова с С.П. Королевым стала началом его второго главного периода в деятельности – создания гироприборов для ракетно-космической техники.

Под руководством В.И. Кузнецова создавались гироприборы для систем управления первых советских ракет: Р-1, Р-2, Р-5, Р-7, межконтинентальных баллистических ракет Р-16, Р-4а и их многочисленных модификаций. Именно его гироскопы стояли на ракетах, выведших в космос первый спутник Земли и космический корабль «Восток-1» с первым космонавтом Ю.А. Гагариным. Виктор Иванович Кузнецов за участие в создании ракетно-ядерного щита СССР был первый раз удостоен звания Героя Социалистического Труда. В 1957 г. за участие в работах по созданию первых спутников Земли удостоен Ленинской премии. А в 1961 г. за работу по подготовке и осуществлению первого пилотируемого полета был вторично удостоен звания Героя Социалистического Труда.

IMG_2935.JPG



Возврат к списку