В Алтайском крае, в рамках празднования Дня космонавтики, пройдет VI краевой фестиваль космоса «Я. Алтай. Вселенная», посвященный памяти второго космонавта планеты Германа Титова

8 апреля 2022

60_k9OqMXh0.jpg

Проект организован Алтайским государственным мемориальным музеем Г.С. Титова совместно с региональным Министерством культуры, поддержан Правительством Алтайского края.

Программа Фестиваля включает в себя более 20 мероприятий, которые рассчитаны на четыре дня и пройдут с 12 по 15 апреля.

12 апреля будет работать социально-ориентированная культурно-просветительская акция «Музей для детей», в рамках которой с экспозициями музея смогут познакомиться воспитанники детских домов и реабилитационных центров. Также в первый день Фестиваля в 12:00 состоится его торжественное открытие и праздничная программа «Время первых», подготовленная культурно-досуговым центром «Космос» г. Новоалтайска.

13 апреля в музее будут работать интерактивные программы виртуальной реальности, квесты «Космическое путешествие» по Детскому музею космонавтики и мобильный технопарк «Кванториум.22».

14 апреля пройдет I региональный форум «Молодежные чтения», посвященный памяти Германа Степановича Титова. Более 70 учащихся школ, гимназий, лицеев из городов и районов Алтайского края, Новосибирской и Смоленской областей, республики Алтай представят свои исследования. Партнерами Форума выступают учреждения культуры и образования края и Мемориальный музей космонавтики г. Москвы. Почетным гостем и участником форума станет космонавт-испытатель, Герой Российской Федерации Сергей Ревин.

В заключительный день Фестиваля состоятся запуски действующих моделей ракет на усадьбе музея, встреча с Героем России Сергеем Ревиным и художественно-публицистическая программа «Я. Алтай. Вселенная», подготовленная коллективом ДК «Южный» г. Барнаула.