В Детском музее космонавтики Алтайского государственного мемориального музея Г.С. Титова прошла интерактивно-познавательная программа «По обе стороны обложки», посвященная Международному дню детской книги

2 апреля 2023

1 (2).jpeg

Ежегодно 2 апреля весь мир отмечает Международный день детской книги. Дата празднования выбрана не случайно – в этот день родился великий датский сказочник Ганс Христиан Андерсен. И везде, у всех стран и народов королем праздника считается Андерсен.

1 (1).jpeg

Праздник впервые отметили в 1967 году. Инициатором его создания стала организация под названием «Международный совет по детской книге», а точнее, ее основатель – немецкая писательница, журналист и переводчик Йелла Лепман, которая практически всю свою удивительную жизнь посвятила детям и детской литературе.

1 (3).jpeg

Обычно к Международному дню детской книги во многих странах проводят конкурсы, выставки, конференции и фестивали, посвящённые лучшим книгам мира. В Детском музее космонавтики юным посетителям было проведено несколько интересных игр по русским народным сказкам, блицконкурс «Вопросы с подвохом». А в конце интерактивно–познавательной программы ребята познакомились с выставкой детских книг из фонда музея Г.С. Титова и приняли участие в мастер-классе по изготовлению космической закладки для книг.

1 (4).jpeg