В Детском музее космонавтики Алтайского государственного мемориального музея Г.С. Титова прошла интерактивно-познавательная программа «Космический турист», посвященная Всемирному дню космического туризма

Участниками программы стали ребята из с. Шипуново Алтайского края, которые в ходе мероприятия познакомились с историей праздника и полётом первого космического туриста Денниса Тито.

В далеких 60-х, вскоре после запуска на орбиту первого спутника, а затем и космонавтов, все достаточно быстро поверили – космос покорен. Сергей Павлович Королев, шутя, говорил, что скоро люди начнут летать в космос по профсоюзным путевкам. Шутка оказалась предсказанием! Бурное развитие космонавтики сделало свое дело. Космический туризм успешно развивается уже много лет. Кто-то из туристов шел к своей мечте годами, а кто-то просто купил место и обошел конкурентов.

Первым официальным непрофессиональным участником космического полета стал американский бизнесмен итальянского происхождения Деннис Тито. Он полетел на МКС на борту российского корабля «Союз ТМА-32» 28 апреля 2001 года. Полет Тито обошелся в 20 миллионов долларов, он провел на орбите семь дней и облетел Землю 128 раз. Деннис Тито считается первым космическим туристом в классическом понимании этого слова. Он полетел на МКС для того чтобы отдохнуть, с удовольствием провести время, поснимать Землю из иллюминатора.

В 2021 году на ракете New Shepard в космосе побывал актер Уильям Шеттнер. Актер, сыгравший капитана Кирка в сериале «Звездный путь», стал самым пожилым человеком, побывавшем в космосе — на момент полёта ему было 90 лет.

Кроме того, компания «Главкосмос» – оператор «Роскосмоса» по внешнеэкономической деятельности, отвечающий за коммерческие полеты космических путешественников, для привлечения внимания к космическому туризму на российских кораблях «Союз», в 2021 году организовала съемки первого в мировой истории художественного фильма в космосе – проекта «Вызов», осуществляемый совместно Первым каналом и «Роскосмосом». Для съемок «киноэкипаж» в составе актрисы Юлии Пересильд и режиссера Клима Шипенко отправился на МКС 5 октября. Полет продлился 12 дней, 17 октября актриса и режиссер вернулись на Землю.

В завершение мероприятия ребята приняли участия в викторине «Первые в космосе».