В Детском музее космонавтики Алтайского государственного мемориального музея Г.С. Титова прошло мероприятие «День леденцовых петушков»

26 февраля 2023

26

В мероприятии приняли участие ребята из начальных классов Полковниковской школы имени С.П. Титова.

День леденцовых петушков – это праздник, который обожают миллионы детей, а они у нас все сладкоежки! Несмотря на огромное количество сладостей в нашем двадцать первом веке, петушки на палочке не утратили свою популярность. Леденцовые петушки – это сладкая радость из детства, за которой наши бабушки и дедушки, мамы и папы бежали вприпрыжку.

27

Появились леденцовые петушки на Руси в 15 веке. Поначалу лакомство было лекарством против сильного кашля, в форме елочки или рыбки. Но это так понравилось детям, тем более из бедных семей, что впоследствии стало любимым и единственно возможным угощением.

После познавательной программы ребята приняли участие в викторине «Петушок в сказках» и получили сладкое угощение - леденец на палочке.