В первый день осени в Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова был проведен урок в старой школе
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

В первый день осени в Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова был проведен урок в старой школе

1 сентября 2022

IMG_9531.JPG

    По сложившейся традиции, сотрудники музея в день знаний приглашают тех, кто впервые переступил школьный порог – первоклассников на урок в мемориальном здании бывшей школы, в которой учился наш легендарный земляк Герман Степанович Титов.

IMG_9544.JPG

    Ребята совершили путешествие в прошлое, познакомились с экспонатами, хранящимися в фонде музея - школьными принадлежностями. Это предметы наших бабушек и прабабушек, дедушек и прадедушек, с которыми ходили в школу ученики 50 лет назад. Перьевая ручка, чернильница-непроливайка, портфель, счеты и учебники 50-60 годов прошлого столетия.

IMG_9554.JPG

    Особый интерес вызвали у младших школьников необычная деревянная ручка с перьевым наконечником и чернильница. А вот механическое устройство, которое было незаменимо для решения примеров – счеты, оказались многим из первоклассников знакомы. Ребята попробовали решить несколько математических выражений с помощью счет, передвигая костяшки по спицам.

IMG_9564.JPG

    В завершение встречи всем участникам были подарены шариковые ручки с логотипом музея и прозвучали слова с поздравлениями в этот важный и незабываемый для них день.

Возврат к списку