В последний день июня в Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова состоялся краевой турнир ветеранов по шахматам, посвященный 60-летию полета Г.С. Титова в космос
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

В последний день июня в Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова состоялся краевой турнир ветеранов по шахматам, посвященный 60-летию полета Г.С. Титова в космос

5 июля 2021
 

9LSf24DlOl8.jpg

    Организаторами турнира выступили Федерация шахмат Алтайского края и Алтайский государственный мемориальный музей Г.С. Титова.

В соревнованиях участвовали спортсмены Бийска, Новоалтайска, Ребрихи, Топчихи и Барнаула. Опытных спортсменов разбавила молодёжь - на турнир пригласили команду гимназии № 42 «Белая ладья-2021», которой руководит Татьяна Владимировна Цепенникова. Так что в ходе соревнований было непонятно, кто кого экзаменовал: ветераны молодых или школьники ветеранов…

tlIAUeEXyaY.jpg

    В командном турнире, проводившемся по круговой системе, соревновались 9 коллективов. Бийск и Алтайский краевой шахматный клуб выставили свои сильнейшие составы. Реально на победу претендовали четыре команды: «Октябрьский район», «Белая ладья-2021», АКШК и Бийск. После 7-го тура, то есть за два тура до финиша, лидеры располагались следующим образом: Бийск -10 очков, АКШК - 10 очков, «Белая ладья-2021» - 9 очков и Октябрьский район - 7 очков.

Предсказать, кто займет какое место было невозможно. В 8-м туре Октябрьский район наносит поражение лидерам - бийчанам и резко повышает шансы на победу команды АКШК, так как команда Алтайского краевого шахматного клуба с Бийском уже к этому моменту сыграла. Перед заключительным туром у АКШК было 12 очков, у «Белой ладьи-2021» - 11, Бийска - 10 и Октябрьского района - 9.

Fo4SYd03rf0.jpg

    В последнем туре «Белая ладья-2021» не смогла устоять перед командой АКШК - и клубные шахматисты стали обладателями Кубка Германа Титова в командном первенстве. Бийчане отстояли второе место, а Октябрьский район по третьему дополнительному показателю (личная встреча) обошёл «Белую ладья-2021» и занял третье место.

KnTvYsM8P9E.jpg

    В личном противостоянии претендентов на победу было куда больше, нежели в командном. За два тура до окончания турнира, то есть после 7-го тура, лидировали барнаульский школьник Артём Мещеряков и Владимир Бурцев из Топчихи, набравшие по 5,5 очка. На пол-очка меньше было у барнаульца Виктора Гемпеля, бийчанина Геннадия Васильева, барнаульцев Александра Чернова и Николая Панфилова, а барнаульский школьник Михаил Петров и бийчанин Александр Ворошилов имели по 4,5 очка.

В итоге по окончании турнира сразу четыре шахматиста набрали одинаковое количество очков - 6,5. По дополнительным показателям победителем стал Владимир Бурцев, второе место занял Артём Мещеряков, третье - Николай Панфилов, а четвёртое место досталось Александру Ворошилову.

j_kPFjZ5lUs.jpg

    Участники турнира поблагодарили работников музея Г.С. Титова и лично её руководителя Татьяну Дмитриевну Кайгородову за гостеприимство и выразили пожелание, чтобы шахматный турнир в Полковниково стал традиционным.

Возврат к списку