В преддверии празднования 77-летия Дня Победы в Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова прошла музейная программа «Память и слава»
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

В преддверии празднования 77-летия Дня Победы в Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова прошла музейная программа «Память и слава»

7 мая 2022

IMG_6156.JPG

    Участниками мероприятия стали ученики Полковниковской СОШ им. С.П. Титова и жители села Полковниково.

IMG_6152.JPG

    Еще раз ребята вспомнили долгий путь советского народа к Победе в Великой Отечественной войне, 1418 дней мучительных страданий, беспримерного подвига. В жестокой схватке с фашизмом советские люди проявили беззаветную любовь к Родине, беспримерную стойкость и массовый героизм.

IMG_6165.JPG

    В 1941 году защищать свою родную землю ушли и полковниковцы, это 111 мужчин и женщин, а вернулось только 35 человек.

С января 1943 года принимал участие в разгроме немецко-фашистских захватчиков и Степан Павлович Титов, отец нашего знаменитого земляка, летчика-космонавта Г.С. Титова.

IMG_6170.JPG

     В нашем селе в живых остался лишь один ветеран — Степанова Мария Александровна. Совсем юной девушкой она прошла годы страшной войны. Мария Александровна является примером мужества и патриотизма для нашей молодежи.

IMG_6175.JPG

    На встречу с участниками мероприятия была приглашена Калабина Раиса Михайловна, которой в войну было чуть больше трех лет. Она рассказала о своём трудном детстве, учёбе, о том, что она в силу своего возраста совсем не понимала, почему ее звали сирота, так как папа не вернулся с фронта. Он погиб. Ребята поблагодарили Раису Михайловну за рассказ и пожелали крепкого здоровья.

IMG_6183.JPG

    В ходе программы прозвучали стихи военных лет «Детский ботинок» в исполнении Анна Зверевой, и «Монолог медсестры» прочла Наталья Коваленко. Веселая и задорная музыкальная композиция «Смуглянка», исполненная творческим коллективом «Задоринки», стала победным завершением мероприятия.

IMG_6185.JPG

    Затем ребята ознакомились с представленными предметами военных лет, которые хранятся в музее.

IMG_6195.JPG


Возврат к списку