Аннотация выставки "Выставляется впервые"
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

Аннотация выставки "Выставляется впервые"

1 октября 2021

4 октября в Музее Г.С. Титова начнет работу выставка «Выставляется впервые». В экспозиции музея на сегодняшний день представлено всего 25 % всех его сокровищ, а остальная часть экспонатов ждет своего часа в запасниках. На выставку были отобраны предметы из фонда школьного музея космонавтики, которые не покидали фондохранилище более тридцати лет – это черно-белые фотоснимки земли из космоса и экслибрисы космонавтов. Фотоснимки и экслибрисы присланы для школьного музея космонавтики еще Степаном Павловичем Титовым в 80-е годы прошлого столетия.

ОФ 183.jpg

    Многие из отечественных космонавтов имели хорошие домашние библиотеки, которые украшали их личные книжные знаки. Космическая тема в отечественном книжном знаке началась с гагаринского экслибриса. На выставке представлены книжные знаки Германа Титова, Алексея Леонова, Евгения Хрунова, Алексея Елисеева и других известных всему миру космонавтов.

8364052.jpg

   Черно-белые фотоснимки земли из космоса, представленные на выставке, выполнены камерой «КАТЭ-140», которая была установлена на пилотируемой орбитальной станции «Салют-4». В «КАТЭ-140» использовалась превосходная широкоугольная оптика, которая обеспечивала полосу захвата в 450 километров с высоты 350 километров. При этом на каждом снимке регистрировалось изображение земной поверхности площадью более 200 000 квадратных километров.

ОФ 186.jpg

   Выставка «Выставляется впервые» продолжит свою работу до 3 ноября 2021 года.

Справки по телефону: 8(38531)23-600


Возврат к списку