О музее

О музее

Алтайский государственный мемориальный музей Г.С. Титова – уникальный историко-культурный объект, повествующий  жителям и гостям Алтайского края о истории развития космонавтики, о легендарном полете второго космонавта планеты Земля -  Германа Степановича Титова и о его семье. Музей находится на родине космонавта   в селе Полковниково, Косихинского района, Алтайского края.

Музей  был открыт для посетителей  в 1965 году. Основателем музея стал  Степан Павлович Титов – отец  космонавта, учитель.

6 августа  2011 года  музей открыт после  реконструкции, в рамках ведомственной целевой программы «Развитие Алтайского государственного мемориального музея Г.С. Титова на 2008-2010г.г.»,  утвержденной Постановлением администрации Алтайского края от 11 марта 2007 года №94.

В настоящее  время музейный комплекс включает в себя  здание школы-семилетки, в которой с 1945-1950 годы учился Герман Титов и  новое  здание с экспозиционными залами и фондохранилищем.

В залах  музея экспонируются личные вещи  космонавта, его школьно-письменные  принадлежности, награды, макеты  космической техники, продукты  питания космонавтов,  космический  скафандр «Сокол-К» и другие. На  территории музея установлен  учебно-тренировочный самолет Л-29 и спускаемый аппарат космического корабля «Союз – ТМА -21»