Алтайский государственный мемориальный музей Германа Степановича Титова стал победителем в конкурсе проектов на получение гранта Губернатора края в сфере культуры

25 марта 2019

22 марта в г. Барнауле в рамках итоговой коллегии Министерства культуры Алтайского края состоялось торжественное награждение победителей краевых конкурсов в сфере культуры.

Алтайский государственный мемориальный музей Германа Степановича Титова стал победителем в конкурсе проектов на получение гранта Губернатора края. Диплом победителя из рук Министра культуры Елены Безруковой получила директор музея Татьяна Кайгородова.

Проект «Космическая слава алтайской земли» предполагает работу передвижной выставки из фондов музея по городам и селам Алтайского края, связанным с историей развития Отечественной космонавтики.

Первой географической точкой работы выставки станет город Камень-на-Оби, именно здесь родились В.К. Карраск – создатель ракеты-носителя «Протон» и Ф.Д. Богданов – летчик-испытатель, Герой Советского Союза. Здесь же возвел свое уникальное строение «Мастодонт» известный ученый Ю.В. Кондратюк, являющийся автором траектории полета к Луне.

После этого выставка отправится в Баевский район, прославившийся знаменательным событием в истории космонавтики - приземлением космического корабля Восток-6, пилотируемого первой в мире женщиной-космонавтом Т.В. Терешковой.

С выставкой смогут познакомиться и жители Кытмановского района - земляки В.Г. Лазарева, летчика-космонавта, Героя Советского Союза, а также жители Барнаула. Финишной точкой работы выставки станет Косихинский район – родина второго в мире космонавта Г.С. Титова. В селе Полковниково прошли детские и юношеские годы космонавта и, по инициативе Степана Павловича Титова, именно в Полковниково вскоре после легендарного космического полета «Востока-2» начал работу школьный музей космонавтики.

Выставка «Космическая слава алтайской земли» будет состоять из 6 разделов: «Утро космической эры», «Герман Титов – звездный сын Алтая», «Герои космоса – герои Алтая», «Алтай и космос сегодня», « Мемориальный музей Г.С. Титова», «Космонавты на Алтае».

Проект направлен на развитие интереса у жителей Алтайского края к истории своей малой родины, связанной с развитием Отечественной космонавтики.