Спускаемый аппарат космического корабля «Союз ТМА-21»

Спускаемый аппарат космического корабля «Союз ТМА-21»

Спускаемый аппарат космического корабля «Союз ТМА – 21», на котором 16.09.2011 г вернулись на Землю экипаж корабля в составе: Андрея Борисенко (Роскосмос), Александра Самокутяева ( Роскосмос) и Роланда Гаран (НАСА). В спускаемом аппарате находятся места для космонавтов, системы жизнеобеспечения, управления, парашютная система. Длина отсека 2,24 м, диаметр 2,2 м, жилой объём 3,5 м³, вес 2950 кг. Под теплозащитным экраном расположены двигатели мягкой посадки, на внешней поверхности — перекисные двигатели управления спуском, управляющие ориентацией СА во время полёта в атмосфере.

Передан Авиапредприятием «Алтай» 10 августа 2012 года