14 июня 2023 года в Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова прошла музейная программа «В космическом пространстве два советских космических корабля – «Восток–5» и «Восток-6», к 60-летию полета В. Быковского и В. Терешковой
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

14 июня 2023 года в Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова прошла музейная программа «В космическом пространстве два советских космических корабля – «Восток–5» и «Восток-6», к 60-летию полета В. Быковского и В. Терешковой

14 июня 2023

IMG_3211.JPG

Участниками программы стали гости из города Барнаула.

Ровно 60 лет назад, 14 июня 1963 г. космический корабль «Восток-5» с Валерием Быковским (позывной - «Ястреб») стартовал с космодрома Байконур. В полете планировалось провести исследования влияния продолжительного космического полета на организм человека, а также испытания корабельных систем. Первоначально планировалось провести 8-ми суточный полет, но из-за ненормальной работы системы жизнеобеспечения полет пришлось прекратить на 5-е сутки.

IMG_3218.JPG

IMG_3223.JPG

    Полет космонавта Валерия Быковского до сегодняшнего дня остается наиболее продолжительным одиночным полетом – 4 суток и 23 часа. Валерий Федорович приземлился в казахстанской степи между двух деревень (в 540 км северо-западнее Караганды Казахской ССР).

IMG_3234.JPG

IMG_3242.JPG

    16 июня 1963 года с космодрома Байконур стартовал второй корабль группового полёта - «Восток-6» – с первой в мире женщиной-космонавтом на борту – Валентиной Терешковой (позывной – «Чайка»). Валентина Владимировна стала единственной женщиной в мире, кто совершил свой полет в одиночку. Она совершила 48 оборотов вокруг Земли и провела почти трое суток в космосе. Валентина Владимировна совершила посадку в 11 ч 20 мин на северо-западе Алтайского Края у райцентра Баево, в 230 км от г. Барнаула.

IMG_3246.JPG

    Космический эксперимент, осуществленный на двух кораблях-спутниках «Восток-5» и «Восток-6», внес большой вклад в дальнейшее развитие космонавтики. Этим совместным полетом была завершена программа космических исследований с помощью кораблей серии «Восток».

IMG_3250.JPG

     Так же в этот день состоялось открытие выставки «Космический взлет "Чайки"». Выставка организована совместно с Мемориальным музеем космонавтики (г. Москва). Посетители выставки познакомились с редкими фотографиями Валентины Терешковой, документами и книгами, посвященными полету первой в мире женщины- космонавта. В завершение ребята с удовольствием поучаствовали в мастер классе и изготовили фигурку птицы чайки – символа красоты, силы, отваги и женственности.

IMG_3227.JPG

Выставка будет работать до 30 июля 2023 года.

Возврат к списку