14 июня в Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова состоится открытие выставки «Космический взлет "Чайки"», к 60-летию со дня полета в космос Валентины Терешковой

9 июня 2023

Выставка организована совместно с московским Музеем космонавтики.

16 июня 1963 года Валентина Владимировна Терешкова открыла эру женской космонавтики, совершив орбитальный полёт на космическом корабле «Восток-6». Она провела в космосе более 70 часов, полностью выполнила программу полета и приземлилась 19 июня в Баевском районе Алтайского края. Её космический позывной «Чайка» стал символом красоты, силы, отваги и женственности. Терешкова вошла в историю человечества как первая женщина-космонавт и единственная женщина, совершившая одиночный космический полет.

На выставке будут представлены книги, документы, фотографии и нумизматические материалы, связанные с полетом в космос первой женщины из фонда музея Г.С. Титова. Впервые будут экспонироваться фотографии с места приземления и журнал «Огонек» за 1963 год с дарственной надписью В.В. Терешковой.

Редкие фотографии Валентины Терешковой, из фондов Мемориального музея космонавтики (г. Москва) – позволят зрителю не только познакомиться с особенностями подготовки к космическому полёту и работе на орбите нашей планеты, но и раскроют подробности простой жизни покорительницы космического пространства.

Выставка будет работать до 30 июля 2023 года.