19 июня 2023 года в Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова прошла лекция-презентация «Виктор Иванович Пацаев. Летчик–космонавт» к 90-летию со дня рождения космонавта
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

19 июня 2023 года в Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова прошла лекция-презентация «Виктор Иванович Пацаев. Летчик–космонавт» к 90-летию со дня рождения космонавта

19 июня 2023

IMG_3370.JPG

    Участниками программы стали гости из города Барнаула и жители села Полковниково.

Виктор Иванович Пацаев родился 19 июня 1933 года в городе Актюбинске (Казахстан). Совершил космический полет 6-30 июня 1971 года совместно с Г.Т. Добровольским и В.Н. Волковым в качестве инженера–исследователя на космическом корабле «Союз-11» и орбитальной станции «Салют».

За время 23-х суточного полета Виктор Пацаев провел комплекс всесторонних проверок различных бортовых систем станции, осуществил многочисленные научные эксперименты и исследования. Результаты его работы сыграли важную роль в развитии техники пилотируемых космических полетов. Всего пробыл в космосе 568 часов 42 минуты 12 секунд.

IMG_3374.JPG

    Виктор Иванович Пацаев погиб 30 июня 1971 года при возвращении на землю. Когда поисковая группа открыла люк спускаемого аппарата, то обнаружила космонавтов, неподвижно сидящих на рабочих местах. Все реанимационные мероприятия результатов не принесли. Экипаж корабля погиб в полном составе.

Указом Президиума ВС СССР от 30 июня 1971 года за героизм, мужество и отвагу, проявленные при испытании нового комплекса – орбитальной станции «Салют» и транспортного корабля «Союз-11», Виктору Ивановичу Пацаеву присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Как и весь погибший экипаж, космонавт был удостоен ордена Ленина, а его прах покоится в Кремлевской стене.

Его фамилией назван кратер на Луне, одна из малых планет, а также научно-исследовательское судно и улицы в Актобе, Калининграде, Калуге, Владивостоке, в Ростове-на-Дону, Орске, Пензе, Черкассах, Кропивницком, Долгопрудном, Сатпаеве, Омске, Коростене, селе Рождествено Самарской области и других населенных пунктов.

Возврат к списку