2 февраля в Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова состоялся урок мужества «Героические страницы истории»
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

2 февраля в Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова состоялся урок мужества «Героические страницы истории»

2 февраля 2024

WhatsApp Image 2024-02-02 at 14.47.51 (1).jpeg

    2 февраля отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943), установленный в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».

Ученики Полковниковской средней школы им. С.П. Титова, которые стали участниками мероприятия, узнали подробности о великих датах Сталинградской битвы, о мужестве наших солдат в годы Великой Отечественной войны. Ведь это была победа не только армии, но и всего советского народа в результате несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма на фронте и в тылу.

Немецко-фашистское командование планировало летом 1942 года разгромить советские войска на юге страны, овладеть нефтяными районами Кавказа, богатыми сельскохозяйственными районами Дона и Кубани, нарушить коммуникации, связывающие центр страны с Кавказом, и создать условия для окончания войны в свою пользу.

WhatsApp Image 2024-02-02 at 14.47.50.jpeg

    Сталинградская битва — решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Закончилось победное наступление немецко-фашистских войск, и началось их изгнание с территории Советского Союза. Число погибших среди мирного населения невозможно установить, даже приблизительно. Счет идет на десятки тысяч.

200 дней наши войска сперва оборонялись, а затем наступали на врага – Сталинградская битва длилась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Более двух миллионов человек участвовало в сражении, потери обоих сторон – не менее миллиона…

В завершение урока ребятам был представлен видеоролик, в котором они познакомились с историческими фактами примеров железной стойкости и массового героизма защитников Сталинграда.

WhatsApp Image 2024-02-02 at 14.47.44.jpeg


Возврат к списку