22 августа в Детском музее космонавтики Алтайского государственного мемориального музея Г.С. Титова прошла музейная программа «Ты гордость наша и слава», посвященная Дню государственного флага России

23 августа 2023

Национальный триколор олицетворяет гордость и честь страны, ее свободу и независимость, веру и духовность. Флаг представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней – белого, средней – синего и нижней – красного цвета. Отношение ширины флага к его длине составляет 2:3.

В этот день в Детском музее космонавтики Алтайского государственного мемориального музея Г.С. Титова прошла музейная программа «Ты гордость наша и слава», посвященная воспитанию патриотизма, любви и уважению к своей Родине.

Участниками мероприятия стали ребята из села Полковниково, а также гости из города Барнаула и Москвы. Гостям музея была представлена мультимедийная презентация, которая сопровождалась беседой-рассказом об истории российского флага и о значимости государственных символов нашей страны. Исполнение государственного гимна стало традицией в стенах музея. И в день празднования «Дня флага» ребята с удовольствием исполнили гимн.

Программа продолжилась на территории музея, где ребята приняли участие в конкурсах и играх, а так же нарисовали флаг России нетрадиционным способом, с помощью своих ладошек и красок. Юные посетители приняли участие в мастер-классе, изготовили с удовольствием праздничный сувенир, который забрали с собой. Увлекательная встреча закончилась мастер-классом, где все участники изготовили брошь из фетра и ленты в цветах российского триколора.

Ко Дню государственного флага России все ребята приняли участие в патриотической акции «Письмо солдату». Поддержка для участников специальной операции, находящихся вдали от дома, просто необходима. Мальчишки и девчонки выразили признательность российским солдатам, написали, что они гордятся настоящими защитниками Родины и желают им скорейшего возвращения домой. Свои работы дети украсили рисунками. Все письма будут переданы бойцам в зону СВО.