25 января в Детском музее космонавтики прошла интерактивно-познавательная программа «Жил да был снеговик», посвященная Дню счастливых снеговиков

25 января 2024

WhatsApp Image 2024-01-25 at 12.57.44 (1).jpeg

В этот день воспитанники Полковниковского детского сада познакомились с историей появления снеговика. Согласно преданиям, первые снеговики не были добрыми и милыми «Хранителями зимы», а наоборот, обладали страшным оскалом и напоминали огромных снежных монстров. В XIX веке снежные создания «подобрели» и вскоре стали незаменимым атрибутом Рождества и Нового года.

WhatsApp Image 2024-01-25 at 12.57.52.jpeg

Приемы лепки снеговика просты: три снежных шара в силуэте – брюшко, грудь и голова, руки из веток или комков снега, в которые вставлялась метла. Главные различия кроются в деталях: нос – морковка, сосулька, початок кукурузы или замороженная вишня. На голове – ведро или цилиндр.

WhatsApp Image 2024-01-25 at 12.58.01.jpeg

Во время мероприятия ребята познакомились со снеговиками-рекордсменами, поучаствовали в викторине и в подвижных музыкальных играх. Интерактивно-познавательная программа завершилась мастер-классом, на котором дети изготовили снеговиков и забрали их с собой, на память о проведенном мероприятии.

WhatsApp Image 2024-01-25 at 12.57.39.jpeg