26 августа в Барнаульском планетарии начала работу передвижная выставка «Космическая слава Алтайской земли» из фондов Алтайского государственного мемориального музея Г.С. Титова

26 августа 2019

10.jpg

Посетители выставки увидят редкие фотографии теоретиков и практиков отечественной космонавтики: Константина Эдуардовича Циолковского и Сергея Павловича Королева; первого человека, открывшего дорогу в космос – Юрия Алексеевича Гагарина. Большой раздел выставки рассказывает о наших земляках, внесших вклад в историю развития космической отрасли. Это, известные всему миру космонавты Г.С. Титов и В.Г. Лазарев, водитель Лунохода, испытатель скафандров, создатель навигационной системы спутников ГЛОНАСС, инженеры и конструкторы космической техники.

6.jpg

7.jpg

Кроме этого, экспонируются документы о полете в космос Германа Степановича Титова: Бортовой журнал космического корабля «Восток-2», «Дело о рекордах космического полета Г.С. Титова». Интересны для посетителей выставки продукты питания космонавтов, макеты космических кораблей, высотно-компенсирующий костюм, защитный шлем, и кислородная маска.

Выставка будет работать до 9 сентября 2019 года.

Для справки: Музей Германа Степановича Титова стал победителем в конкурсе проектов на получение гранта Губернатора края в сфере культуры. Победа позволила реализовать проект передвижной выставки, которая уже побывала в городах: Камень-на-Оби и Змеиногорске, Баевском и Кытмановском районах Алтайского края.