3 декабря в Алтайском государственном мемориальном музее Г. С. Титова состоялась музейная программа «Они сражались за Родину», посвящённая Дню Неизвестного Солдата
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

3 декабря в Алтайском государственном мемориальном музее Г. С. Титова состоялась музейная программа «Они сражались за Родину», посвящённая Дню Неизвестного Солдата

4 декабря 2023

IMG_6027.JPG

    Участниками мероприятия стали гости из города Барнаула. Ребята познакомились с историей праздника, воинской доблестью и подвигами погибших советских и российских солдат, чьи имена остались неизвестными. День Неизвестного Солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединяет всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов.

IMG_6028.JPG

    Памятная дата, посвященная подвигу Неизвестного Солдата, была учреждена в 2014 году указом Президента РФ. В этот день в 1966 году прах Неизвестного Солдата был перенесен из братской могилы на Ленинградском шоссе и торжественно перезахоронен у стен Кремля. На надгробной плите установлена бронзовая композиция — солдатская каска и лавровая ветвь, лежащие на боевом знамени. «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен», – такие слова начертаны на сводах этого мемориального комплекса.

IMG_6032.JPG

    У памятника павшим солдатам лежит вечный цветок. Он – то гвоздика, то роза, то василек, то ромашка. Даже зимой, когда всюду снег и стужа, лежит цветок у памятника. Откуда он берется? Его приносят люди. Уберут увядший – положат свежий и скажут: «Мы никогда не забудем вас, герои». В этот день россияне вспоминают и чтут воинскую доблесть, бессмертный подвиг российских и советских солдат, которые пали во время боевых действий в России и за ее пределами, и чьи имена так и остались неизвестными.

IMG_6038.JPG

    Во время мероприятия в знак памяти о погибших воинах звучали поэтические строки и демонстрировались тематические видеоролики.

IMG_6039.JPG


Возврат к списку