3 февраля отмечается Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

3 февраля отмечается Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой

3 февраля 2024

IMG_7413.JPG

    В этот день сотрудниками Алтайского государственного мемориального музея Г.С. Титова была проведена лекция-беседа «Как мы говорим» для учащихся Полковниковской средней школы им С.П. Титова.

Ребята слушали лекцию о том, как богат и красив наш язык по звучанию, но есть такие слова, которые неприятно слышать, когда их произносят люди в своей разговорной речи. Эти слова называют в народе по-разному: мат, жаргон, нецензурная брань, но все они относятся к ненормативной лексике.

IMG_7426.JPG

    Ненормативная лексика — дурной тон для культурного человека, но практически каждый хотя бы раз в жизни использовал в речи крепкое словцо, которое порой способно негативные эмоции. Одно дело случайно использовать такое слово при выражении чувств, и совсем другое — употреблять их постоянно в разных коммуникативных ситуациях.

Школьники познакомились с исследованиями ученых на влияние сквернословия на физическое и духовное здоровье тех, кто употребляет ненормативную лексику, какая мера наказания предусмотрена в российском законодательстве за нецензурную брань в общественных местах.

IMG_7428.JPG

    В завершение встречи ребята все пришли к единому мнению, что ненормативная лексика засоряет нашу речь, поэтому каждый должен стремиться к тому, чтобы очистить собственную речь, и язык в целом. Мы по праву можем гордиться нашим языком, который является одним из самых красивых, богатых и выразительных языков мира.

Возврат к списку