31 июля 2019

30 июля сотрудники Алтайского государственного мемориального музея Г.С. Титова побывали в Косихинском ДООЛ «Орленок». Встреча с Юнармейцами Косихинского и Ельцовского районов состоялась на сцене лагеря. Научный сотрудник музея Ольга Коваленко   познакомила ребят с историей жизни, деятельности и подвига Германа Титова.

Особенно ярко и подробно были представлены курсантские годы Германа Степановича, которые он провел в Кустанайской школе с первоначальной летной подготовкой и Сталинградском военном авиационном училище летчиков, которое окончил с отличием. Не сразу все получалось и у Германа, возникали трудности, приходилось много работать и трудиться. В процессе рассказа звучали цитаты из автобиографичной повести Г.С. Титова «Голубая моя планета». Ребята с интересом слушали рассказ, внимательно рассматривая кадры на экране.

В завершении программы была проведена викторина, на вопросы которой мальчишки и девчонки давали четкие и правильные ответы, за что получили в подарок значки с портретом Германа Титова, магниты и календари. А на самый интересный вопрос викторины (Какой позывной во время полета был у Германа Титова?) ответила гостья из Ельцовки, за что и получила книгу Г.С. Титова «Голубая моя планета».

Все присутствующие остались довольны встречей. Каждый сделал вывод: несмотря на то, где ты родился и вырос можно добиться многого, и также как наш земляк, Герой Советского Союза, летчик-космонавт Герман Степанович Титов прославить алтайскую землю еще не один раз.