4 октября в Детском музее космонавтики Алтайского государственного мемориального музея Г.С. Титова состоялась музейная программа «Первая и единственная кошка – космонавт», посвященная Всемирному дню животных
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

4 октября в Детском музее космонавтики Алтайского государственного мемориального музея Г.С. Титова состоялась музейная программа «Первая и единственная кошка – космонавт», посвященная Всемирному дню животных

4 октября 2022

WhatsApp Image 2022-10-04 at 11.07.43.jpeg

    Участниками мероприятия стали воспитанники старшей группы Полковниковского детского сада. Дети познакомились с историей полета первой и единственной кошки–космонавта, которая случайно оказалась в космосе на высоте 210 километров.

18 октября 1963 года сотрудники французского Национального центра космических исследований планировали отправить в космос маленького кота по кличке Феликс, но в запланированный день запуска озорное животное пропало, – его место заняла случайная героиня по кличке Фелиссет.

WhatsApp Image 2022-10-04 at 11.07.03.jpeg

    Состояние невесомости продолжалось 5 минут 2 секунды. После полета спасательная служба обнаружила отделившуюся от ракеты капсулу с кошкой через 13 минут после старта. И согласно данным, которые были получены после полета, кошка чувствовала себя хорошо.

Учёные использовали животных в качестве подопытных для того, чтобы узнать, как повлияет на них отсутствие гравитации. Если они смогут выжить в суровых условиях, значит, и человеку это будет под силу. Так в космос были запущены четыре десятка собак, кролики, черепахи и свыше трех десятков особей обезьян. Первыми земными организмами, посетившими космос, были плодовые мушки дрозофилы.

WhatsApp Image 2022-10-04 at 11.07.04.jpeg

    В 1957 году мыши первыми совершили несколько оборотов вокруг Земли на советском спутнике. Сейчас этих грызунов запускают в космос при первой возможности - на них ставят десятки экспериментов в ходе каждой экспедиции. В космосе также побывали крысы. В отличие от мышей, выжившие в полете крысы нередко удостаиваются даже чести получить имена.

Кроме того, в космосе побывали и несколько тритонов, эти животные и на орбите способны отращивать утраченные органы (не только хвост, но и, например, хрусталик глаза). В космосе побывало уже немало рыб и тысячи насекомых. Единственной птицей, взлетевшей на орбиту, была «Чайка». Между тем, птицы стали первыми живыми существами, которым удалось родиться в невесомости.

WhatsApp Image 2022-10-04 at 11.07.29.jpeg

    После проведенного мероприятия ребята приняли участие в мастер-классе по изготовлению животных из бумаги, которые за всю историю освоения космонавтики так и не побывали в космосе.

Возврат к списку