Алтайский государственный мемориальный музей Г.С. Титова принял участие во Всероссийской акции «Ночь искусств-2023», приуроченной ко Дню народного единства, под девизом «Россия объединяет»

8 ноября 2023

1 (3).JPG

В основном здании музея акция «Ночи искусств» началась с открытия выставки «Космос внутри» Варвары Весны. «Космос внутри» — это об огромном, космическом внутреннем мире человека. «Темой космоса пронизан весь наш мир, он связан с каждым из нас. Космос внутри – это то, что ежедневно с нами происходит: наш выбор, наши решения, наш фокус внимания. Мы, по сути, и есть продукт космоса…», - так рассказывает о своем творчестве Варвара Весна.

1 (4).JPG

На выставке представлено около двадцати работ на тему космоса. Картины необычные, яркие и красочные, некоторые из них выполнены с помощью «цифры», т.е на графическом планшете. Открытие выставки началось с музыкальных произведений, в исполнении Инны Ивдры, лауреата Всероссийских и Международных конкурсов России, Германии, Финляндии.

1 (6).JPG

В этот день состоялась презентация интерактивного стенда «Космическое СТО», который пользовался огромным интересом у посетителей и гостей музея, где они почувствовали себя настоящими космонавтами, вышедшими в открытый космос для технического обслуживания и ремонта Международной космической станции.

1 (5).JPG

На лекции «Попробуй космос на вкус» учащиеся гимназии №22 г. Барнаула узнали об истории космического питания, о требованиях, предъявляемых к современному рациону космонавтов, а также стали участниками дегустации настоящего космического торта «Москва».

1 (1).JPG

Особенно многолюдно было в Детском музее космонавтики. Юные посетители, отправившись на увлекательную экскурсию «От сказки к звездам», получили новые знания о Солнечной системе, о покорителях космоса и массу положительных эмоций, поиграли в популярные в 90-е годы игры, попробовали свои силы в демо-игре «Космос», а также в викторине «Искусство», на мастер-классе изготовили «космического пришельца».

1 (4).jpeg

Побывав в небольшом, уютном деревенском доме, откуда начался жизненный путь будущего покорителя космоса, участники акции познакомились с традициями семьи Титовых, услышали истории из их жизни. На мастер- классе «Стиль жизни – рукотворчество» участницы акции изготовили напольный коврик, в технике «Чичковское плетение».

1 (2).jpeg

В течение всего дня в музее проводились экскурсии: «Алтай и космос», интерактивная экскурсия «От сказки к звездам», экскурсия по мемориально–бытовой экспозиции «Дом семьи Титовых».

1 (3).jpeg