Анонс мероприятия

Анонс мероприятия

10 мая 2016
    12 мая в 14.00ч. в Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова открывается выставка "55-летняя история филателии, посвященная Герману Титову" из коллекции Андрея Корчагина.

Андрей Иванович Корчагин, проректор Алтайского государственного университета, является обладателем уникальных исторических свидетельств, повествующих об истории космонавтики и о полете второго космонавта Германа Степановича Титова. Зарубежные газеты 1961 года, посвященные полету нашего земляка, марки разных стран с изображением первых космонавтов, конверты, фотографии переданные музею в канун Дня космонавтики уже пополнили экспозицию музея «Алтай и космос».

На выставке представлены марки и конверты, посвященные космонавту Титову, выпущенные в разные годы. Формированием коллекции Андрей Иванович занимался более трех лет. К 2013 году в филателистических каталогах тема полета Германа Степановича Титова была самой популярной (21 страна выпустила марки, посвященные второму космонавту), это и вызвало интерес у Андрея Ивановича к теме.

Первая марка, в честь полета Г.С. Титова вышла уже шестого августа, космонавт выполнил только половину своего суточного задания, а весть о его полете уже распространялась в филателистической истории. Вторая советская марка с портретом и именем космонавта выпущена 8 августа 1961 года.
В выставке представлено более 500 предметов.
После ознакомления с этой коллекцией каждый посетитель сможет увидеть, насколько известен и популярен в филателистическом мире наш земляк – Герой Советского Союза, Второй Космонавт СССР Герман Титов.