Фонд музея пополнился новыми уникальными экспонатами
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

Фонд музея пополнился новыми уникальными экспонатами

24 июля 2015

IMG_9182.JPG

Даритель из Новосибирска, бывший выпускник Налобихинской средней школы (1959 г. в.), Генеральный директор ЗАО «Экран – оптические системы» Валерий Иванович Гугучкин передал в фонд музея уникальные предметы, используемые в космической отрасли.

Среди них:

Малошумящий фотоэлектронный умножитель (ФЭУ-200), который используется в наземных астрофизических полигонах для исследования и мониторинга дальнего космоса, регистрирует образование новых малых и больших планет, передвижения в дальнем космосе космических тел

ФЭУ – 167, необходимый для исследования космического гамма-излучения советских, российских космических пилотируемых и не пилотируемых аппаратах

ФЭУ -141, используемый в системе мягкой посадки возвращаемого аппарата космического корабля, в системе стыковки грузовых и пилотируемых космических аппаратов с международной космической станцией, причем, эти ФЭУ были «глазами» советского лунохода.

Галина Николаевна Парошина, директор музея выразила большую признательность и благодарность Валерию Ивановичу за столь интересные подарки и заверила, что они займут достойное место в экспозиции музея. 

IMG_9168.JPG


Возврат к списку