Герои живут рядом. Душевные истории ко Дню Победы

Герои живут рядом. Душевные истории ко Дню Победы

5 мая 2024

4 мая в Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова состоялась программа «Сердцу дорого и свято», прошедшая в рамках музейного проекта «Семейная реликвия».

Мероприятие было приурочено ко Дню Победы – празднику, имеющему особое значение для каждого гражданина нашей страны. В этот день мы чтим память о героях, сражавшихся с фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Нет семьи в России, которой не коснулась бы эта трагедия. Мы с благодарностью вспоминаем тех, кто ценой собственной жизни отстоял мир на земле. Во многих семьях бережно хранятся реликвии, связанные с подвигами предков: фотографии, документы, личные вещи. Жители села Полковниково поделились своими семейными реликвиями, приняв участие в программе «Сердцу дорого и свято».

Участники программы узнали о боевом пути отца нашего знаменитого земляка, летчика-космонавта СССР Германа Степановича Титова – Степана Павловича Титова. В экспозиции были представлены его личные вещи, привезенные с фронта и переданные в музей семьей Титовых. Посетители познакомились с историями других фронтовиков, чьи документы и награды стали частью выставки.

Особый интерес вызвала история Георгия Яковлевича Макушина, который, будучи совсем юным, прибавил себе год, чтобы уйти на фронт. Он служил на Тихоокеанском флоте, на торпедных катерах. На выставке было представлено письмо с фронта от Алексея Федоровича Михайлова, а также почтовая карточка с известием о его гибели. Участники программы с большим вниманием слушали рассказ о Михаиле Ивановиче Паршине, чей китель с наградами – медалями «За отвагу» и орденом «Красной звезды» – занимает почетное место в экспозиции. Эта реликвия бережно хранится в семье Юрия Геннадиевича и Натальи Владимировны Криволуцких. Их сын Павел продолжил семейную традицию служения Отечеству, выбрав профессию военного. В настоящее время он с честью выполняет задачи в зоне СВО, награжден медалью «За отвагу» и отмечен Благодарностью Верховного Главнокомандующего.

В семье Алексея Анатольевича и Виктории Викторовны Бухановых хранится военный билет Алексея Захаровича Буханова, в котором зафиксированы его награды: Орден «Красной звезды», медали «За оборону Кавказа» и «За победу над Германией». Его правнук Даниил Буханов продолжает дело прадеда, участвуя в СВО на Авдеевском направлении. Он отмечен Благодарностью Верховного Главнокомандующего и многими медалями.

Жители села Полковниково свято чтут память предков, достойно продолжая традиции служения Родине. В семьях бережно хранятся награды и фотографии участников боевых действий в Афганистане, Чечне, Дагестане. Сегодня наши земляки демонстрируют мужество и отвагу, участвуя в специальной военной операции.

В современном мире как никогда важно сохранять историческую память, передавать из поколения в поколение истории о подвигах наших отцов и дедов. «Чем дальше в будущее входим, тем больше прошлым дорожим» – эта мудрая мысль как нельзя лучше отражает важность сохранения исторического наследия.