Мы - будущие защитники Отечества
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

Мы - будущие защитники Отечества

19 февраля 2016
         18 февраля в Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова состоялось заседание круглого стола «Мы – будущие защитники Отечества», посвященного Дню защитника Отечества. Мероприятие организовано совместно с Алтайским отделением Российского военно-исторического общества.
Участниками беседы за круглым столом стали военнослужащие В/Ч 29551, старшеклассники МБОУ «Полковниковская СОШ им. С.П. Титова», учащиеся Косихинского лицея профессионального образования, воспитанники военно-патриотического клуба «Ирбис» и члены Совета музея «Солдата Великой войны» МБОУ «Налобихинская СОШ им. А.И. Скурлатова».

IMG_0316.JPG


         «Формирование гражданского самосознания, чувства любви к Родине, патриотизма, воспитания уважения к традициям военнослужащих, к Российской Армии, формирование положительной нравственной оценки таких качеств как порядочность, честь, благородство, верность долгу, побуждение к саморазвитию, самосовершенствованию, желанию следовать достойным примером для подражания – вот, пожалуй, одна из главных целей нашего сегодняшнего заседания круглого стола» - сказала во вступительном слове Галина Николаевна Парошина, директор музея.


IMG_0222.JPG


      Гвардии майор Роман Филькин рассказал юным участникам встречи, что представляет собой профессия защитника Отечества. Молодые парни, которые проходят срочную службу в ракетном полку поделились с присутствующими как насыщенно и интересно проходит их служба, как она дисциплинирует, повышает самооценку и делает из мальчишек настоящих мужчин. «Каждый парень должен выполнить свой гражданский долг, посвятив один год своей жизни службе в Российской армии» - сказали в завершении своего выступления военнослужащие. Кроме того, они ответили на все, интересующие ребят, вопросы.


IMG_0255.JPG

          Налобихинские и полковниковские школьники рассказали о том, как они готовятся к службе в Армии, участвуют в акциях и мероприятиях, направленных на военно-патриотическое воспитание. Александр Бодров, руководитель ВПК «Ирбис», с гордостью говорил о результатах деятельности клуба, о выпускниках которые связали свою жизнь с профессией защитника Отечества.
         На круглом столе было уделено внимание и нашим легендарным землякам, на которых молодежь должна равняться, Герману Степановичу Титову и Алексею Ивановичу Скурлатову. Об интересных страничках из жизни Германа Титова, его службы в Кустанайской школе первоначального обучения летчиков, которая стала началом его «звездного пути», гости узнали из повествования главного хранителя музея Татьяны Подольской. А о жизни и фронтовых дорогах Алексея Скурлатова рассказали члены Совета музея «Солдата Великой войны» Екатерина Недосекова, Ирина Маркова и Надежда Матвеева.   
    

IMG_0316.JPG


       Участникам встречи была предоставлена возможность поучаствовать в деловой игре, в процессе которой они сформулировали значение основных слов, звучавших на мероприятии: «патриот» и «патриотизм». 

В процессе общения выяснилось, что практически все парни планируют пройти срочную службу в Армии, а многие из них мечтают стать профессиональными защитниками Отечества.

IMG_0399.JPG

         Главный специалист управления Алтайского края по культуре и архивному делу Ольга Филиппова, присутствующая на мероприятии, поздравила всех с наступающим праздником, отметила высокую активность и заинтересованность молодежи предложенным для обсуждения вопросом.

       Закончилась встреча небольшим праздничным концертом, подготовленным самими участниками встречи и вручением благодарностей.

IMG_0401.JPG


Возврат к списку