"Начало космической эры"

"Начало космической эры"

13 апреля 2015

1 апреля в музее Германа Степановича Титова прошла программа «Начало космической эры», посвященная Дню космонавтики. Участниками программы стали младшие школьники из городов Бийска, Барнаула и Новоалтайска.

В процессе мультимедийной программы гости узнали о первых шагах в освоении космического пространства, о людях и событиях положивших начало космической эры.

Для нас кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли, месяцами в космических станциях живут и трудятся космонавты, но ведь когда-то о космических полетах говорили как о фантастике.

На рубеже 19-го 20-го веков русский учёный Константин Циолковский обосновал возможность космических полётов с помощью реактивного двигателя. Спустя десятилетия воздушные трассы к звездам были проложены космическими кораблями, созданными под руководством Сергея Павловича Королева – основоположника практической космонавтики.

4 октября 1957 года в космосе первый искусственный спутник Земли, после этого полеты животных и, вот он – 12 апреля 1961 года легендарный первый полет человека в космос. Полетом Юрия Гагарина началась эра полетов человека в космос.

В этот день дети узнали, что инициатором празднования Дня космонавтики стал наш земляк Герман Степанович Титов. 26 марта 1962 года Герман Степанович написал в ЦК КПСС письмо с просьбой о ежегодном праздновании 12 апреля «Дня космонавтики». Копия письма была представлена зрителям.

Кроме того, вниманию юных участников представили кинофильм «Как стать космонавтом», провели экскурсию по музею и предложили поучаствовать в мастер-классе по изготовлению ракет.

В результате, все дети уехали из музея с хорошим настроением и собственноручно изготовленной ракетой на память.