Посиделки в доме семьи Титовых: как сделать Масленицу своими руками
«Сибирь, Алтайский край…
убежден, что среди самых
красивых, самобытных мест
земного шара эта земля
занимает не последнее место.
Герман Титов,
«Голубая моя планета»
Электронная запись

Посиделки в доме семьи Титовых: как сделать Масленицу своими руками

13 марта 2024

1.jpeg

    В Масленичную неделю, в день под названием «Заигрыш», в дом семьи Титовых пришли ученицы 10 класса Полковниковской школы и с удовольствием стали участницами программы «Ах, Маслёна-красота!»

Девушки поделились своими знаниями, рассказали о традициях праздника и изготовили для своей семьи домашнюю куклу — Масленицу. У каждой из участниц получилась уникальная куколка, воплощающая красоту и тепло весны.

2.jpeg

    Программа прошла в рамках работы клуба любителей традиционной русской культуры «Прикоснись к истокам», созданного на базе мемориально-бытовой экспозиции «Дом семьи Титовых».

3.jpeg

    Масленица — это древний языческий праздник, посвященный проводам зимы, но со временем его немного изменили под каноны Православной церкви. Масленица до сих пор является любимым народным праздником. Масленичная неделя проходит весело: пекут блины, ходят в гости, молодежь устраивают различные состязания, катаются с горок! В последний день недели водят хороводы и сжигают большую безликую куклу - чучело Масленицы, изготовленное из соломы.

4.jpeg

    Современная жизнь тоже вносит коррективы в старинные праздники: современные чучела Маслениц часто изготавливают из разных материалов, рисуют лицо, выглядит она ярко и празднично. Современные рукодельницы с удовольствием изготавливают домашних Маслениц — кукол небольшого размера, в основе которых находится традиционная крестовина из дерева, украшают, наряжают свою куколку, ставят её на окно.

5.jpeg


Возврат к списку