Призвание - космос: 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина

Призвание - космос: 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина

7 марта 2024

В преддверии 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина в музее Германа Титова состоялся тематический час и открылась уникальная выставка.

Учащиеся 5-х и 8-х классов Полковниковской школы погрузились в мир истории первого космонавта. Ребята узнали о его детстве в деревне Клушино и Гжатске, о простой, трудолюбивой семье, где воспитывался Юрий. Школьники проследили путь Гагарина к своей мечте: от учебы в школе и ремесленном училище до аэроклуба и Оренбургского авиационного училища.

Особое внимание было уделено качествам, которые позволили Юрию Алексеевичу стать космонавтом: целеустремленность, любовь к спорту, жажда знаний, крепкое здоровье.

В этот день ребята стали первыми посетителями выставки «Призвание – космос». Уникальные документы из фонда Российского государственного архива научно-технической документации (РГАНТД), фотографии подготовки к полету, послеполетных визитов и зарубежных поездок Юрия Гагарина погрузили гостей в атмосферу космической эпохи.

Предметный ряд выставки – нож-стропорез, планшет летчика, логарифмическая линейка, ключ «На старт» и другие артефакты – вызвал живой интерес у школьников.

В завершение встречи ребята с легкостью ответили на вопросы о жизни и подвиге Юрия Гагарина, доказав, что память о первом космонавте будет жить вечно.